设为主页 | 加入收藏 | 免费注册 | 会员登录
招商  团购   业界
品牌  车店  保险
达人  微博   论坛
联盟  体验  公益
子栏目通栏
  您当前的位置:首页 > 赛事活动 > 近期赛事
2011中国肇庆星湖山地自行车嘉年华
时间:2011-11-02  来源:  作者:  点击:

 

[举办地]广东省肇庆市
[开赛日期]2011年11月26日

一、  主办单位:
        国家体育总局自行车击剑运动管理中心
        中国自行车运动协会 
        广东省体育局

二、  承办单位:
        肇庆市体育局
        肇庆市旅游局
        肇庆市绿道办 
        广州市竞速文化传播有限公司

三、协办单位:
  肇庆市自行车运动协会
  肇庆大捷自行车服务公司

四、推广单位:
  广东皓盛投资有限公司

五、媒体支持单位:
  网络媒体:各地自行车论坛、新浪、腾讯、增加中
  平面媒体:《单车志》、《骑行家》、南方日报、南方都市报、羊城晚报、新快报、广州日报、信息时报
  电视媒体:广东电视台新闻频道、南方电视台、广州电视台、肇庆电视台 
  赛事官方网站:

六、赛事主题:低碳  幸福  旅游

七、比赛地点:中国广东省肇庆星湖景区
      主会场:星湖东门广场

星湖赛场简介

  广东肇庆市的星湖国家级风景名胜区,是中国南方著名的旅游胜地。很多游人对它的评价很高,认为它兼有杭州西湖和广西桂林的胜景。星湖位于肇庆市区,湖面约8000亩,大小和西湖相近。整个湖面被蜿蜒交错的湖堤划分为五个湖:东湖、青莲湖、中心湖、波海湖、里湖。湖堤总长20余公里,堤上杨柳、凤凰木成行,宛如几条绿色带子飘落在碧澄的水面上。本次赛道设在岩峰挺秀、碧波荡漾、风光如画的星湖国家级风景名胜区,有“人在画中走”的意境。

八、比赛日期: 2011年11月27日
    嘉年华日期:2011年11月26日-2011年11月28日(星期六、日、一)

九、比赛项目:山地赛
    参赛人员
    (一)参赛者的性别不限、国籍不限,年龄应在16到60岁之间,即1951年11月27日到1995年11月27日期间出生,身体健康,并确定没有患不适宜参加单车比赛的疾病的单车运动爱好者。未成年人须得到监护人同意,并由监护人签署《安全与免责协议》。

十、比赛组别: 
    A男子精英组:年龄16到60岁,限报150人
    B男子普通组:年龄16到60岁 ,限报500人
    C女子组 :年龄16到60岁,限报100人
    D大众(男、女)体验组:首次参赛、体验单车运动乐趣的单车爱好者 16-60岁,体验组的比赛路线难度较为简易。限报400人
    E观赛组:年龄不限、不参加比赛,但进入景区观赛,限报1500人
各组别比赛顺序  Group组别   赛程(KM)    圈数   所需时间      开赛时间
1                B-1普通组    16.5        3圈     50分钟       10:00-10:50
2                B-2普通组    16.5        3圈     50分钟       10:50-11:40
3                B-3普通组    16.5        3圈     50分钟       11:40-12:30
4                C女子组      16.5        3圈     50分钟       13:00-13:50
5                D体验组       9          3圈     30分钟       13:50-14:20
6                A精英组       33         6圈     85分钟       14:30-15:45
颁奖                                                           16:20-16:50
    以上时间初定,最终确定时间见官方网站

十一、报名方式:
    1、运动员不得兼组参赛,每个选手只能参加一组别比赛。
    2、要求参赛运动员身体健康,本人同意在参赛声明书上签字。
    3、中国自行车运动协会在注册选手或退役未满两年的运动员参赛不计成绩。
    4、报名途径:官方网站在线报名,或全国各地指定报名点报名(见官网指定报名点列表)。
    5、精英组、普通组、女子组的报名费为:100元,体验组报名费为50元(报名费含比赛当日保险、60元星湖国家级风景名胜区门票、纪念衫、纪念品)。观赛组报名费为45元(含60元星湖国家级风景名胜区门票)

汇款帐号: 62270 03321 880011 895 何朝霞 建设银行广州海珠支行盈丰支行,
支付宝账号:xia1105er@126.com  何朝霞
报名费款汇出后请告知汇款单号、汇款时间、参赛者姓名、参赛组别、付款项目,组委会将通过邮件或短信确认报名成功。
报名咨询及确认:何朝霞 tel:13710390921,QQ:506335770  e-mail:cyclingrace@126.com

7、报名时限
    报名截止日期:2011年11月12日18:00
    报名人数若提前达到人数上限,组委会将不再接受报名。

8、报到时须出示身份证原件。
9、报到时间、地点
    (1)2011年11月26日20:00在***酒店报到,参加车手安全会议
    (2)组委会分别在广州白云国际飞机场、广州市区设有接待站

报名付款项目选择:
    报名付款项目Ⅰ:报名费RMB100/50/45元/人
    报名付款项目Ⅱ:广州市区或机场来回车费(含一辆自行车,请注明上车点)RMB100元/人

广州市区上车时间地点安排:11月26日早上9:00,烈士陵园正门口,地王广场对面,地铁烈士陵园站D出口。跟车联系人电话:
广州白云机场上车时间地点安排:11月26日下午2:00,白云机场XX门口。跟车联系人电话:

10、酒店预订咨询联系:杨敏玲13826425503
附:此期间为肇庆旅游文化节,酒店住宿供应紧张,各位报名参赛以及旅游观光的朋友请在11月12日前做好报名确定和酒店预订工作。
  
十二、竞赛办法
    1、执行中国自行车运动协会审定的最新自行车竞赛规则。
    2、竞赛器材:参赛运动员车辆、服装、器材自备,比赛车种为山地车,轮胎宽度不得小于1.75,必须使用齿胎,建议使用避震前叉。车辆上的附属品必须拆除(如后货架、边站架、锁具等)。自行车的正确保养和安全措施将由参赛人员自己负责。任何有安全隐患的自行车不得参加比赛。所有参赛人员必须戴头盔,否则被取消比赛资格。
参赛队员和车辆须佩戴大赛统一配发的号码布和车牌,否则不许参加比赛。
    3、不设中立圈。如果器械问题,不能中途换车。

十三、名次与奖励
名次   男子精英组  男子普通组   女子组    大众体验组
1        8000        3000        3000        500
2        5000        2000        2000        400
3        3000        1500        1500        300
4        2000        1200        1200        300
5        1500        1000        1000        200
6        1200         800         800        200
7        1000         600         600        100
8         800         500         500        100
9         600         400         400        100
10        600         300         300        100
11        500         200                 
12        500         200                 
13        500         200                 
14        400         200                 
15        400         200                 
16        400         100                 
17        300         100                 
18        300         100                     
19        300         100                 
20        300         100              
        
    各组前三名颁发奖杯。所有获奖者颁发奖状。
    所有参赛人员可凭参赛号码参与抽奖,体验组更设幸运大奖。具体奖品留意官方网站更新。

十四、未尽事宜另行通知

十五、联系方式:
    报名咨询及确认:何朝霞 tel:13710390921,QQ: 506335770
    酒店预订咨询联系:杨敏玲13826425503
    赛事咨询:萧生13719191768,晨曦13822205117,白鹭13710417940
    参展及赞助咨询:陈生18602028821,黎生13570273540

中国肇庆星湖山地自行车嘉年华赛事组委会
    电话:020-87651061,020-33556110
    地址:广州市越秀区中山二路48号冶金大厦1016室
    邮编:510080


 

 

共有 条评论
网友评论
用户名:
密码:
验证码:
匿名发表
子栏目右侧方块通栏
栏目右侧方块通栏(下)
捷安特官网   喜德盛官网   中国自行车协会网   美利达自行车   上海起点单车    无锡运动网   酷车骑迹   东方红运动网    BIKETO自行车网   广州五羊自行车有限公司   宁波兴隆车业有限公司   浙江皇冠王车业有限公司   上海永久股份有限公司   天津科林自行车有限公司   天津金轮自行车集团有限公司   天津捷马车业有限公司   天津飞鸽集团有限公司   天津富士达自行车有限公司   北京航轮运动器材有限公司  
网站首页 | 关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明
Copyright © 2011 chinabikers. All Rights Reserved. RSS
中国车友网 版权所有